Actualidad

Escalada

11/05/2017
Final de la Copa de España de Escalada en Dificultad
Final de la Copa de España de Escalada en Dificultad en Zaragoza
Autor: FEDME
Los próximos días 13 y 14 de mayo Zaragoza acogerá la tercera y última prueba de la Copa de España de Escalada en Dificultad absoluta y juvenilTras la victoria en la categoría absoluta de Ramón Julián en las dos primeras pruebas y de Muriel Ruiz y Francis Guillén en la primera y en la segunda respectivamente, la prueba de Zaragoza decidirá el Campeón de la Copa de España de Escalada en Dificultad.

Dock39 Puerto Venecia de Zaragoza ha sido el lugar elegido para acoger la tercera prueba de la Copa de España de Escalada de Dificultad Juvenil y Absoluta los próximos 13 y 14 de mayo.

La prueba está coorganizada por la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME), Dock39 Puerto Venecia, Climbat y Entre-Prises – dos de las marcas más prestigiosas del mundo de la escalada- y cuenta con el patrocinio de Adidas Terrex.

El sábado 13 de mayo tendrá lugar la tercera prueba de la Copa de España de Dificultad en categoría juvenil, donde los espectadores que se acerquen podrán ver a las grandes promesas de la escalada nacional. Destaca el alto nivel de participación de las dos primeras pruebas, con más de 100 juveniles inscritos en cada prueba (Navarra y Madrid), divididos en tres categorías (sub 16, sub 18 y sub 20) que dieron un gran espectáculo no sólo de escalada, sino también de superación, esforzándose al máximo para llegar a primera fila del circuito.

Las clasificaciones de las dos primeras pruebas fueron las siguientes:

Primera Prueba | 1 y 2 de abril en Rocópolis (Navarra)

FEM Sub16

Ana Belén Argudo Marugan (FMM)

Maria Benach Zubero (FEEC)

Rut Monsech Gasca (FEEC)

 

MASC Sub16

Alberto Ginés López (FEXME)

Lluc Macia Llobet (FEEC)

Cedric Junqué Milles (FEEC)

 

FEM Sub18

Rut Casas Mur (FEEC)

Alba Pelfort Ventura (FEEC)

Andrea Vigo Vidal (FMRM)

 

MASC Sub18

Andoni Esparta Frade (EMF-FVM)

Eneko Carretero Cruz (EMF-FVM)

Guillem Monsech Gasca (FEEC)

 

FEM Sub20

Muriel Ruiz de Larramendi (FNDME)

Elba Pérez Pérez (FMM)

Rebeca Pérez Duato (FAM)

 

MASC Sub20

Bittor Esparta Frade (EMF-FVM)

Jorge Díaz-Rullo Calvo (FMM)

Alex Hernández Castilla (FEEC

 

Segunda Prueba | 22 y 23 de abril en Sputnik Climbing Center (Madrid)

FEM Sub16

Rut Monsech Gasca (FEEC)

Maria Benach Zubero (FEEC)

Aida Torres Illamola (FEEC)

 

MASC Sub16

Alberto Ginés López (FEXME)

Lluc Macià Llobet (FEEC)

Alejandro González Úbeda (FMM)

 

FEM Sub18

Rut Casas Mur (FEEC)

Antia Freitas Rial (FEXME)

África Rivas Domínguez (FMM)

 

MASC Sub18

Andoni Esparta Frade (EMF-FVM)

Mikel Linacisoro Molina (EMF-FVM)

Eneko Carretero Cruz (EMF-FVM)

 

FEM Sub20

Muriel Ruiz de Larramendi (FNDME)

Elba Pérez Pérez (FMM)

Rebeca Pérez Duato (FAM)

 

MASC Sub20

Alex Hernández Castilla (FEEC)

Alejandro Ventajas Serrano (FMRM)

Iker Ortiz Tudela (FEMECV)

 

El domingo 14 de mayo, tras la victoria en la primera prueba de Muriel Ruiz de Larramendi y de Francis Guillén en la segunda, así como de Ramón Julián Puigblanqué en ambas pruebas, tendrá lugar la tercera prueba en categoría absoluta. En este evento se darán cita los mejores escaladores y escaladoras a nivel nacional con el objetivo de conseguir ganar la tercera de estas pruebas que decidirá el campeón de la Copa de España.

Las clasificaciones de las dos primeras pruebas fueron las siguientes:

 

Primera Prueba | 1 y 2 de abril en Rocópolis (Navarra)

ABSOLUTA FEMENINA

Muriel Ruiz de Larramendi (FNDME)

Marta Palou Carol (FEEC)

Zuriñe Arrue Tobar (EMF-FVM)

 

ABSOLUTA MASCULINA

Ramón Julián Puigblanqué (FEEC)

Javier Cano Blázquez (FEXME)

Bittor Esparta Frade (EMF-FVM)

 

Segunda Prueba | 22 y 23 de abril en Sputnik Climbing Center (Madrid)

ABSOLUTA FEMENINA

Francis Guillén Guillén (FEEC)

Rut Casas Mur (FEEC)

Helena Alemán Sobrino (FEEC)

 

ABSOLUTA MASCULINA

Ramón Julián Puigblanqué (FEEC)

Eric López Mateos (FMM)

Mikel Linacisoro Molina (EMF-FVM)

Los horarios propuestos, pendientes de ser confirmados durante la reunión técnica y entrega de dorsales que tendrá lugar el 12 de mayo a las 20.30h son los siguientes:

 

Sábado 13 de Mayo | Categoría Juvenil

8.00h Apertura Zona Calentamiento

9.00h Semifinales

16.30h Apertura Zona Calentamiento

17.30h Cierre Zona Aislamiento

18.00h Finales

20.30h Entrega de premios

 

Domingo 14 de Mayo | Categoría Absoluta

9.00h Reunión técnica y entrega de dorsales

9.30h Cierre zona de calentamiento

10.00h Semifinales

15.30h Abertura Zona Calentamiento

16.30h Cierre Zona Aislamiento

17.00h Finales

19.30h Entrega de premios

 

Sobre la Copa de España de Escalada de Dificultad Juvenil y Absoluta

La Copa de Escalada de Dificultad Juvenil y Absoluta ha sido cantera de los mejores escaladores que el panorama español ha dado al mundo de la escalada a nivel internacional.

Zaragoza se convertirá gracias a este evento en escaparate para todos aquellos que hayan comenzado el programa de preparación a cuatro años vista, pensando ya en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.


Fuente: FEDME

Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Volver



Imágenes FEDME
  • EFA

    /gallery/upfiles/b_62.jpg

    EFA

FEDME - publicidad
FEDME - publicidad
FEDME - Vídeo destacado
Videos FEDME
Presentación Val d´Aran Skimo World Cup 2017
FEDME - publicidad