Actualidad

Carreras por Montaña

29/04/2017
Copa de España de Carreras Verticales GP Cébé Nutrisport
Joseba Díaz y Virginia Pérez vencen en el CV-TR 4.5 de Otañes y se sitúan líderes
Autor: FEDME OCIESPORT
El estreno de la Copa de España de Carreras por Montaña Verticales FEDME - GP Cébé Nutrisport en la CV-TR 4.5 de Otañes, se ha saldado con la victoria de Joseba Díaz y Virginia Pérez, que se colocan líderes del certamen.

En una mañana fría en el momento de la salida combinada con rachas de viento, la Junta Vecinal de Otañes ha organizado una excelente CV-TR 4.5 en formato contrarreloj con salidas cada 30 segundos, donde los participantes debían coronar el pico Ventoso y salvar un desnivel positivo de 709 metros en 4.5 kilómetros.

En categoría masculina el más rápido ha sido Joseba Díaz, del All Track Running, que ha subido con un excelente crono de 28:32, acompañado en el podio de Joan Navarro, de la Selecció Balear, con 29:34 y José Antonio Algueta, de Assamun, con 30:41. En féminas Virginia Pérez del Sestao Alpino-Graf Sestao se ha sacado la espina del año pasado en que cerró el podio y se ha impuesto con un registro de 35:09, relegando a Victoria Santamaría de la Selección de Castilla y León a la segunda posición con 36:24, y a Sílvia Zúñiga del Club Esportiu Cerdanya Pirineu a la tercera plaza con 38:07

En veterano A masculino el mejor ha sido José Antonio Algueta del Assamun con 30:41, flanqueado en el podio por José Javier Gómez del Trail Run Sport Toro con 31:00 y Ángel de la Encarnación del C.D.E. Todovertical con 31:53. En veterano A femenino triunfo para Violeta Russell del Club Liébana con 41:15, seguida de Nora Gutiérrez del A.D. Tresparriscos con 42:15 y de Eva López de La Pedriza con 42:24. En veterano B masculino victoria para José Antonio Gómez del Liébana con 34:13, segundo ha sido Fidel López del Pielagos con 34:40 y tercero Francisco Fresno del C.A. Correcastro Eurosport con 35:39. En veterano B femenino la más rápida ha sido Asun Ochoa con 44:17.

En las categorías de promoción, los más destacados en promesa masculino han sido Joseba Díaz, del All Track Running y ganador absoluto de la prueba, que ha coronado el pico Ventoso con un registro de 28:32, seguido de Bernat Mateu del CIM Penyagolosa Xodos con 32:04 y de Andrés Sañudo del Tanostrail con 32:19. En promesa femenino triunfo para Marta Guiu del Peña Guara con 40:05, acompañada en el podio por Janire Agirre del Idiazabal-Aseplan con 43:36 y de Claudia Gutiérrez con 47:06. En junior masculino victoria para Daniel Osanz del Sarrios con 30:27, segundo Rubén Mateos del C.D.E. Todovertical con 32:15 y tercero Juan Rodríguez de la Selección de Castilla y León con 33:46. En Junior femenino la más rápida ha sido Yaiza Miñana del Reicaz con 40:05, seguida de Ángeles Díes del Tierra Trágame con 46:11. En cadete masculino triunfo de Iván Sáez de la Pedriza del Manzanares con 34:50, acompañado en el podio por Mauro Candalija del GM la Acebeda con 35:43 y de Manuel Franco del Arkial-Peña Santa con 36:56. En cadete femenino la más rápida ha sido Alejandra Dies del Tierra Trágame con 47:23, seguida de Paula Sánchez del Todo Vertical V+ con 49:51 y de Carlota Díes, también del Tierra Trágame, con 1:00:40.

La Copa de España de Carreras por Montaña Verticales FEDME - Gran Premio Cébé Nutrisport la completarán la Artenara Vertical el 16 de junio, KV Cereisaleu de Palacio de Sil el 22 de julio y la Maliciosa Vertical del 7 de octubre. El Campeonato de España de Carreras por Montaña Verticales, se disputará el 21 de mayo en el Kilómetro Vertical de Arredondo.

PODIOS CV-TRAIL RAE

Senior Femenino

1. Virginia Perez - EMF-FVM - 35:09

2. Victoria Santamaria - FDMESCyL - 36:24

3. Silvia Zuñiga - FEEC - 38:07

 

Senior Masculino

1. Joseba Diaz - EMF-FVM - 28:32

2. Joan Navarro - FBM (Baleares) - 29:34

3. Jose Antonio Algueta - FAM (Aragón) - 30:41

 

Veterano A Masculino

1. Jose Antonio Algueta - FAM (Aragón) - 30:41

2. José Javier Gómez - FDMESCyL - 31:00

3. Ángel de la Encarnación - FMM - 31:53

 

Veterano A Femenino

1. Violeta Russell - FCDME - 41:15

2. Nora Gutiérrez - FCDME - 42:15

3. Eva López - FMM - 42:24

 

 

Veterano B Masculino

1. José Antonio Gomez - FCDME - 34:13

2. Fidel López - FCDME - 34:40

3. Francisco Presno - FCDME - 35:39

 

Veterano B Femenino

1. Asun Ochoa - FCDME - 44:17

 

Promesa Masculino

1. Joseba Diaz - EMF-FVM - 28:32

2. Bernat Mateu - FEMECV - 32:04

3. Andres Sañudo - FCDME - 32:19

 

Promesa Femenino

1. Marta Guiu - FAM (Aragón) - 40:05

2. Janire Agirre - EMF-FVM - 43:36

3. Claudia Gutierrez - FEMPA - 47:06

 

Junior Masculino

1. Daniel Osanz - FAM (Aragón) - 30:27

2. Ruben Mateos - FMM - 32:15

3. Juan Rodríguez - FDMESCyL - 33:46

 

Junior Femenino

1. Yaiza Miñana - FAM (Aragón) - 40:05

2. Ángeles Dies - FMM - 46:11

 

Cadete Masculino

1. Iván Sáez - FMM - 34:50

2. Mauro Candalija - FDMESCyL - 35:43

3. Manuel Franco - FEMPA - 36:56

 

Cadete  Femenino

1. Alejandra Dies - FMM - 47:23

2. Paula Sánchez - FMM - 49:51

3. Carlota Dies - FMM - 1:00:40


Fuente: FEDME OCIESPORT

Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Volver



Imágenes FEDME
  • EFA

    /gallery/upfiles/

    EFA

FEDME - publicidad
FEDME - publicidad
FEDME - Vídeo destacado
Videos FEDME
Presentación Val d´Aran Skimo World Cup 2017
FEDME - publicidad