Actualidad

Carreras por Montaña

23/04/2017
Copa de España de Carreras en Línea GP Buff Scott
Victoria para Mario Olmedo y Eva Bernat en la CXM Miranda de Ebro
Autor: FEDME

Mario Olmedo y Eva Bernat vencen en la CxM Miranda de Ebro de la Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME - Gran Premio BUFF® SCOTT.



La Carrera por Montaña Miranda de Ebro ha sido el escenario de la tercera prueba puntuable para la Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME - Gran Premio BUFF® SCOTT, con triunfos de Mario Olmedo del BUFF® Pro Team y de Eva Bernat de la Selecció Valenciana.

La Carrera por Montaña Miranda de Ebro ha celebrado su sexta edición de nuevo encuadrada en el calendario más prestigioso de carreras por montaña del país, y en una mañana primaveral y algo calurosa, ha resultado ser todo un espectáculo a lo largo de sus 34 kilómetros y 3.400 metros de desnivel acumulado. En sus sendas frondosas y con fuertes y constantes pendientes en los Montes Obarenes se ha presenciado una emocionante carrera entre algunos de los mejores corredores de España.

El pistoletazo de salida ha dejado claro que muchos eran los aspirantes a la victoria y la primera selección entre los favoritos ha destacado en cabeza a Eduard Hernández del Matxacuca y a Mario Olmedo, del BUFF® Pro Team, que aventajaban en un minuto a Dani García, del Inverse Innova Ocular, tras el que se encontraba el corredor de la Selección Andaluza Abdelfatah Dalal. Mario Olmedo ha dinamitado la carrera tras el paso del ecuador de la prueba, dejando atrás a sus perseguidores y consiguiendo una importante victoria con un crono en la meta de Miranda de Ebro de 2:43:49. Eduard Hernández ha podido mantener la segunda posición entrando con un tiempo de 2:49:34, y el podio lo ha cerrado Dani García con 2:51:44.

En categoría femenina la carrera ha estado disputada hasta los últimos kilómetros gracias al pulso entre Eva Bernat, de la Selección Valenciana, Andrea Gil, de Inverse, y Mónica Díaz del BICHA Trail&Mountain. Los kilómetros se sucedían con máxima igualdad entre las tres aspirantes y se preveía un final de infarto pero al final, Eva Bernat, la líder de la Copa, ha impuesto su calidad y ha logrado el triunfo en la Carrera por Montaña Miranda de Ebro con un tiempo en meta de 3:28:03. Andrea Gil ha conseguido la segunda posición con 3:31:27 y Mónica Díaz ha sido tercera con 3:33:15.

En veterano A masculino el mejor ha sido de nuevo Antonio Manjón, del Inverse Innova Ocular, con un registro de 3:00:20, flanqueado en el podio por Unai Santamaría de la Selección Navarra a 1:28 y de Elpidio Gómez, de la Selección Gallega a casi 6 minutos. En veterano A femenino la ganadora ha sido Mónica Díaz, del BICHA Trail&Mountain, con 3:33:15, seguida de Ana Bermúdez del Todo Vertical con 3:46:15 y de Pilar Prades de la Selección de Aragón con 3:50:18. En veterano B masculino el más rápido ha sido Martín Ramos, del Lacillo, con 3:35:48, con segunda posición para Antonio Ruiz del Club la Senda-Sohail con 3:37:18 y tercera para Manuel Pablo Urquízar, del Cerro del Caballo, con 3:54:00. En veterano B femenino triunfo para Pilar Rodríguez del 42195.es con 4:33:03 y segunda posición para Ana María Medina del BICHA Trail&Mountain con 4:35:14.

En la categoría promesa el vencedor ha sido nuevamente Abdelfatah Dalal, de la Selección Andaluza, con 2:55:42, seguido de Alberto González, también de la Selección Andaluza, con 3:02:25, y de Olmo Allue del GTACAM Aragón con 3:18:33. En promesa femenino la vencedora ha sido Claudia Gutiérrez de la Federación Asturiana con un tiempo de 4:08:42.

En las categorías de promoción la carrera junior se ha disputado sobre un trazado de 18 kilómetros con victoria final para Marc Traserra, del Salomon Esports, con 1:23:02. Segundo ha sido Youssef Abaghad, del UEC Tortosa, con 1:25:57 y ha cerrado el podio Daniel Osanz de la Selección de Aragón con 1:26:58. En junior femenino triunfo para Yaiza Miñana, del GTACAM Aragón con 01:44:44, flanqueada en el podio por Ángeles Díes de la Selección Madrileña con 1:55:45 y Alba Valladares también de la Selección Madrileña con 1:57:54. En cadete el recorrido elegido para la carrera ha sido de 13 kilómetros y el más rapidio ha sido Nicolás Molina, de la Selección Andaluza con 59:05, seguido de los corredores de la Selección de Extremadura Álvaro García con 1:00:41 y del extremeño David Gil con 1:01:57. En cadete femenino triunfo para Laia Mateu de la Selecció Valenciana con 1:19:45, segunda posición para Maria Arranz de la Selección de Castilla y León con 1:20:45 y tercer cajón del podio para Sara Aparicio del CM Acebeda con un tiempo de 1:21:05.

Tras la disputa de tres de las seis carreras que forman la Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME - Gran Premio BUFF® SCOTT, Abdelfatah Dalal y Eva Bernat siguen líderes gracias a la regularidad mostrada tanto en Miranda de Ebro como en la CxM Sierra Elvira y la Marató de Borriol.

La Copa de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME - Gran Premio BUFF® SCOTT se toma un respiro hasta el mes de octubre pero antes viviremos el Campeonato de España de Carreras por Montaña en Línea Individual y por Selecciones Autonómicas en Zumaia Flysch Trail Mendi Lasterketa del 25 de junio, y el Campeonato de España de Carreras por Montaña en Línea de Clubes en la Cursa per Muntanya de Vistabella el 6 de agosto. Además, el próximo 29 de abril será el turno de la Copa de España de Carreras por Montaña Verticales - Gran Premio Cébé Nutrisport en la Carrera Vertical Trail Rae.

Sobre la Carrera de la FEDME - FDCE

La Carrera por Montaña Miranda de Ebro acogió también la tercera y penúltima prueba de la Copa de España para corredores con déficit de visión. La carrera se desarrolló sin problemas en un día soleado y con buenas temperaturas. El recorrido trascurrió por parte del circuito de la carrera de 34 km y constó de 18 km y 850 metros de desnivel acumulado. La triada formada por los corredores José Julián Fernández, Cristóbal Hernández y José carlos Castro fue la vencedora de la prueba en la categoría masculina mientras que Carmen Belmar, Anabel Navarro y Mª del Pilar Sanchez coparon el podio femenino.

 

PODIOS CxM MIRANDA DE EBRO
Senior Masculino
Mario Olmedo - FAM (Andalucía) - 02:43:49
Eduard Hernández - FEEC - 02: 49: 34
Dani García - FAM (Andalucía) - 02:51:44

Senior Femenino
Eva Bernat - FEMECV - 03:28:03
Andrea Gil - EMF-FVM - 03:31:27
Monica Díaz - FAM (Andalucía) - 03:33:15

Veterano A Masculino
Antonio Manjón - FAM (Andalucía) - 03:00:20
Unai Santamaria - FNDME - 03:01:48
Elipidio Gómez - FGM - 03:06:16

Veterano A Femenino
Monica Díaz - FAM (Andalucía) - 03:33:15
Ana Bermúdez - FMM - 03:46:15
Pilar Prades - FAM (Aragón) - 03:50:18

Veterano B Masculino
Martin Ramos - FDMESCyL- 03:35:48
Antonio Ruiz - FAM (Andalucía) - 03:37:18
Manuel Pablo Urquízar - FAM (Andalucía) - 03:54:00

Veterano B Femenino
Pilar Rodríguez - EMF-FVM - 04:33:03
Ana Maria Medina - FAM (Andalucía) - 04:35:14

Promesa Masculino
Abdelfatah  Dalal - FAM (Andalucía) - 02:55:42
Alberto González - FAM (Andalucía) - 03:02:25
Olmo Allue - FAM (Aragón) - 03:18:33

Promesa Femenino
Claudia Gutiérrez - FEMPA - 04:08:42

Junior Masculino
Marc Traserra - FEEC - 01:23:02
Youssef Abaghad  - FEEC - 01:25:57 
Daniel Osanz - FAM (Aragón) - 01:26:58

Junior Femenino
Yaiza Miñana - FAM (Aragón) - 01:44:44
Ángeles Dies - FMM - 01:55:45
Alba Valladares - FMM - 01:57:54

Cadete Masculino
Nicolas Molina - FAM (Andalucía) - 59:05
Álvaro García - FEXME- 01:00:41 
David Gil - FEXME - 01:01:57

Cadete Femenino
Laia Mateu  - FEMECV - 01:19:45
Maria Arranz - FDMESCyL- 01:20:10
Sara Aparicio - FDMESCyL- 01:21:05

 

Clasificaciones FEDC

Veterano Masculino

1. José Julián Fernández, Madrid 2:11:21

1. Cristóbal Hernández, Madrid 2:11:21

1. José Carlos Castro, Madrid 2:11:21

 

2. Regino Rodríguez, Murcia 2:16:01

2. Antonio José González, Córdoba 2:16:01

2. Juan Roldán, Murcia 2:16:01

 

3. Gerardo Sánchez Madrid 2:30:35

3. Manuel Cepero, Madrid 2:30:35

3. José Elías Lasa, Aragón 2:30:35

 

4. Miguel Ángel Luque, Granada 2:57:41

4. Néstor Torres, Granada 2:57:41

4. Pedro José Bustos, Granada 2:57:41

 

5. Antonio Saez, Granada 3:04:33

5.  Arturo Díaz, Cádiz 3:04:33

5.  Fernando Picazo, Madrid 3:04:33

 

Absoluta Femenina

1. Carmen Belmar, Comunitat Valenciana 3:03:52

1. Anabel Navarro, Aragón 3:03:52

1. Mª del Pilar Sánchez, Comunitat Valenciana 3:03:52


Fuente: FEDME

Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Volver



Imágenes FEDME
  • EFA

    /gallery/upfiles/b_63.jpg

    EFA

FEDME - publicidad
FEDME - publicidad
FEDME - Vídeo destacado
Videos FEDME
Presentación Val d´Aran Skimo World Cup 2017
FEDME - publicidad