Actualidad

Marcha Nórdica

05/04/2017
Campeonato de España de Marcha Nórdica
Pablo Ariza y Arantxa Pinedo, primeros campeones de España de Marcha Nórdica
Autor: FEDME
El primer Campeonato de España de Marcha Nórdica se ha celebrado en la localidad de Santa Ana la Real (Huelva) el pasado fin de semana y se ha saldado con la victoria de Pablo Ariza y Arantxa Pinedo.

Intenso y emocionante fin de semana el vivido en Santa Ana la Real (Huelva), población que acogió la celebración del primer Campeonato de España de Marcha Nórdica de la FEDME en el que Pablo Ariza (Peña Azagresa) y Arantxa Pinedo (Club Deportivo Landederra) se alzaron con la victoria en el exigente recorrido de 18 km de que constó este Campeonato organizado de forma espléndida por el Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo y el Ayuntamiento de Santa Ana la Real.

Una prueba que además de ser valedera para el Campeonato de España FEDME fue también Campeonato de Andalucía de la Federación Andaluza de Montañismo (FAM), y en la que ya desde los primeros kilómetros del recorrido Pablo Ariza, junto con Julio José Mayal, Sergi García y Miguel García tomaron la iniciativa y mantuvieron las distancias con los perseguidores que no lograron darles alcance.

Finalmente Pablo Ariza y Julio José Mayal entraron en meta con el mismo tiempo de 2 horas y 9 minutos, alzándose Pablo Ariza con el título de Campeón de España y Julio José Mayal (Club Ultra Trail Huelva) con el de Campeón de Andalucía al disponer solamente de licencia andaluza. En segunda posición entró Sergi García (Bendhora - UEC Gràcia) a casi 4 minutos de los vencedores, y el tercer cajón del podio fue para Miguel García (Club Montañismo Condor) a casi 7 minutos del ganador.

En la categoría femenina Arantxa Pinedo no tuvo problemas para mantener su superioridad física y técnica y marchó en todo momento al frente de la competición llegando a meta con un tiempo de 2 horas y 17 minutos, 10 minutos por delante de otra de las favoritas, Regina Fonseca (Club Tierra Trágame) que ocupó la segunda posición, dando la sorpresa la tercera clasificada, la joven promesa Sandra Ribes (ASM Región de Murcia) que paró el crono en las 2 horas y 29 minutos.

Sin duda alguna el éxito logrado en este primer Campeonato de España de Marcha Nórdica de la FEDME se debe al excelente trabajo de los miembros del Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo, y a la implicación del Ayuntamiento de Santa Ana la Real, que además de la competición organizó un completo programa de actos: conferencias, visitas culturales y festejos de gastronómica, con la intención de dar a conocer las posibilidades turísticas que ofrece la región.

 

Clasificaciones y penalizaciones de Santa Ana la Real

Clasificación Acumulada tras la prueba de Santa Ana la Real

 

Clasificación:

Absoluta Masculina

1. Pablo Ariza FNDME (Navarra) 2:09:07

2. Sergi García FEEC (Catalunya) 2:12:51

3. Miguel García FAM (Andalucía) 2:15:56

 

Absoluta Femenina

1. Arantxa Pinedo EMF-FVM (Euskadi) 2:17:10

2. Regina Fonseca FMM (Madrid) 2:27:11

3. Sandra Ribes FMRM (Murcia) 2:29:12

 

Sénior Masculina

1. Sergi García FEEC (Catalunya) 2:12:51

2. Marcos Rigo FBM (Baleares) 2:19:02

3. Manuel Márquez FAM (Andalucía) 2:20:28

 

Sénior Femenina

1. Laura Ramos FAM (Andalucía) 2:35:38

2. Rut Ester Roma FMRM (Murcia) 2:36:12

3. Elia Antón FEMECV (Valencia) 2:36:49

 

Promesa Femenina

1. Sandra Ribes FMRM (Murcia) 2:29:12

2. Cristina Martín FAM (Andalucía) 2:41:14

 

Veterano A Masculino

1. Pablo Ariza FNDME (Navarra) 2:09:07

2. Miguel García FAM (Andalucía) 2:15:56

3. David Ráez FMM (Madrid) 2:20:04

 

Veterano A Femenino

1. Arantxa Pinedo EMF-FVM (Euskadi) 2:17:10

2. Anka Englisova FAM (Andalucía) 2:30:03

3. Batriz Mariana Córdova FMM (Madrid) 2:34:29

 

Veterano B Masculino

1. Javier Cuevas Ruiz de Azua EMF-FVM (Euskadi) 2:16:40

2. Juan Antonio Jara FAM (Andalucía) 2:18:42

3. Juan Jesús Rechac FBM (Baleares) 2:19:35

 

Veterano B Femenino

1. Regina Fontseca FMM (Madrid) 2:27:11

2. Catalina Ferriol FBM (Baleares) 2:31:42

3. Sara Juan FBM (Baleares) 2:32:29

 

Veterano C Masculino

1. Jon Aulestia EMF-FVM (Euskadi) 2:16:34

2. Antonio Gámez FAM (Andalucía) 2:25:10

3. José Antonio Pérez FMRM (Murcia) 2:25:28

 

Veterano C Femenino

1. María Concepción Casado FAM (Andalucía) 2:55:42

2. Josefa Vázquez FAM (Andalucia) 3:22:15


Fuente: FEDME

Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Volver



Imágenes FEDME
  • EMA

    /gallery/upfiles/b_65.jpg

    EMA

FEDME - publicidad
FEDME - publicidad
FEDME - Vídeo destacado
Videos FEDME
Presentación Val d´Aran Skimo World Cup 2017
FEDME - publicidad